ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Никита Марченко: Проект «Сахалинское долголетие» не только укрепляет здоровье, но и избавляет от одиночества

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Никита Марченко: Проект «Сахалинское долголетие» не только укрепляет здоровье, но и избавляет от одиночества

05.12.2022

Никита Марченко: Проект «Сахалинское долголетие» не только укрепляет здоровье, но и избавляет от одиночества

Спортивная школа «Сахалин» продолжает свою работу в рамках реализации проекта «Сахалинское долголетие». О том, как проходят тренировки и какие сложности возникают в работе со старшим поколением мы поговорили с Никитой Марченко, инструктором по спорту СШ «Сахалин», который и занимается данным направлением.



 - Никита, добрый день.

- Здравствуйте.

 - Никита, как давно ты тренируешь группы в рамках этого проекта?

- В этом направлении работаю уже полтора года. Первые тренировки я начал проводить в середине 2021 года.

 - Какие сложности в работе возникают?

- С большими трудностями не сталкивался совсем. Конечно, небольшие сложности были, без этого никак. Порой возникали проблемы с составлением расписания и разработкой плана работы, но благодаря моему руководителю и коллективу спортивной школы такие рабочие моменты решаются быстро.

 - Были ли проблемы во взаимопонимании со старшим поколением?

- Таких проблем точно никогда не возникало. На протяжении всего периода работы я настраиваю себя на необходимость всегда с уважением и учтивостью относиться к старшим. Они это чувствуют и всегда отвечают тем же.

 - Такой вопрос – какие тренировки или упражнения нравятся больше всего занимающимся?

- Большое удовольствие им приносит любая работа с мячами, упражнения из лечебной физической культуры на гимнастическом коврике, работа на тренажерах и скандинавская ходьба.

 - После тренировок устаешь сильно?

- Легкая физическая усталость присутствует, безусловно. Я стараюсь на протяжении всего тренировочного занятия контролировать работу каждого, а в нужный момент её корректировать. На это и уходит основная энергия. А вот эмоционально не устаю, мне всегда интересно работать со старшим поколением.

 - Летом и зимой программа тренировок значительно отличается?

- Конечно. В теплое время года мы гораздо больше проводим времени на свежем воздухе. В зимний период занятия чаще всего проходят в тренажерном и гимнастическом залах. Этой зимой планируем несколько раз выбраться на лыжню.

 - Видишь ли ты результат своих тренировок, если касаться здоровья занимающихся?

- Результат виден, однозначно. У тех, кто регулярно посещает наши занятия эффект заметен невооруженным глазом. У кого-то происходит снижение массы тела, улучшение подвижности суставов, у кого-то повышается общий тонус организма. Есть те, у которых улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

 - Какие тренировки ты хотел бы включить в программу, но по каким-то причинам сейчас они недоступны для вас?

- Необходимая база для занятий спортом у нас есть, этого нам хватает. Конечно, сейчас много направлений фитнеса, которые будут интересны и полезны старшему поколению, но для их реализации нужно много нового инвентаря. Однако, повторюсь, что на данный момент у нас идеальные условия для работы с группами «Сахалинского долголетия».

- Какие еще плюсы ты видишь в реализации проекта «Сахалинское долголетие»?

- За период моей работы мы построили дружный, сплоченный коллектив, в котором поддерживаем теплую обстановку. Занимающиеся начинают общаться вне занятий, становятся друзьями, ходят друг к другу в гости. Часто бывает, что старшее поколение испытывает одиночество, поэтому мы стараемся избавляться от таких историй.

- Никита, большое спасибо за искренний разговор. Удачи Вам.

- Спасибо Вам, буду стараться работать еще лучше.

________________________________________________________

P.S. Если вы также хотите заниматься спортом в рамках «Сахалинского долголетия» в Спортивной школе «Сахалин», обращайтесь по телефонам за консультацией:

· 72-07-99 (Анна Сергеевна);

· 8-924-186-47-68 (Никита Андреевич).

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru